Kamis, 06 Desember 2012

Contoh RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SMK 10 Padang
Mata Pelajaran            : ADM
Kelas / Semester          : XI (Sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Siswa mampu dan mengerti tentang konsep penghapusan barang,serta  mampu menginventaris barang-barang yang perlu dihapuskan

Kompetensi Dasar     : 1.1 Ruang lingkup Perbekalan Kantor (Penghapusan Barang Invetaris

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
1.      Memahami  pengertian Penghapusan Barang dan penghapusan barang inventaris
2.      Mengetahui Syarat-syarat Penghapusan barang inventaris
3.      Menjelaskan Fungsi dan Jenis-jenis Penghapusan barang inventaris .

Alokasi Waktu           : 1x 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat menjelaskan pengertian penghapusan barang dan penghapusan barang inventaris.
b)      Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penghapusan barang inventaris dan fungsi serta jenis-jenis penghapusan barang inventaris..
·           Karakter siswa yang diharapkan  : 
§   Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

B. Materi Pokok
            Ruang lingkup perbekalan kantor.
C. Uraian Materi
a)      Pengertian penghapusan barang
b)      Syarat-syarat penghapusan barang inventaris
c)      Fungsi penghapusan barang inventaris
d)     Jenis-jenis penghapusan barang inventaris.

D. Pendekatan
            Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
            Ceramah


Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·      Memahami pengertian penghapusan barang , barang yang telah di infentaris,syarat-syarat penghapusan barang inventarisa dan bagaimana cara penghapusanya
·   Mencari informasi tentang pengertian penghapusan barang dan penghapusan barang inventaris.
·   Mencari informasi tentang bagai mana cara penghapusan barang inventaris dan apa saja syarat-syarat penghapusanya..
·   Siswa dapat Menjelaskan pengertian penghapusan barang dan penghapusan barang inventaris.
·   Siswa dapat  Menjelaskan bagaimana cara penghapusan barang inventaris dan apa saja syarat-syarat penghapusanya..

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang penghapusan barang. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenapu penghapusan barang / inventaris.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai penghapusan barang ini sangat penting dan apabila kita telah memahaminya maka akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan syarat-syarat penghapusan barang. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);


Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)


3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang diberikan guru  (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

G. Sumber dan Alat
            Buku teks dan power  point


Mengetahui                                                                                    Padang 6 Desember 2012
Kepala Sekolah                                                                                   Guru pengajar



M.Mahmud Aini M.Pd                                                                       Ari Pratiwi S.Pd
NIP 0989877665354557                                                                     NIM 18913